Москвариум
О многофункциональном научно-развлекательном комплексе «Москвариум» «Москвариум» на ВДНХ открылся для посетителей 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших океанариумов Европы, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живут свыше 12 тысяч обитателей, площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. «Москвариум» – это крупный культурно-досуговый центр, где проходят уникальные водные шоу, в креативном пространстве «Море музыки» проводятся концерты в атмосфере ночного океанариума, для детей и их родителей доступны интерактивная выставка «Путь воды» и спектакли детского театра «Ламантин». Также «Москвариум» – это научный Центр океанографии и морской биологии, в котором работают десятки высококлассных ученых, среди которых гидробиологи, ихтиологи, ветеринары, биохимики и многие другие.
Прошвырнулись по Москвариуму с экскурсией. Хороший и насыщенный рассказ, было много интересных сведений, особенно понравилось про Амазонку и африканские водоемы. Заодно краткие сведения по экологии этих мест. Было о чем подумать после экскурсии.
Из последних поездок Москвариум занял особое место. мы в нем провели три часа! И не могу похвастаться, что все видели. Такого масштаба просто не ожидала, здесь у каждого аквариума можно зависнуть на полчаса минимум, на все и недели не хватит.
Экскурсия прошла совершенно незаметно по времени, даже учитывая множество сведений, которые выдает гид. Хорошее быстро кончается)) Потом на обратном пути в автобусе разговаривала с детьми. Им запомнилось много. По этому можно оценить качество экскурсии. Хорошая подборка информации.
Шоу приятно удивило интересным сюжетом, множеством ярких и запоминающихся номеров, и классной музыкой. Дети 5 и 7,5 лет с удовольствием наблюдали все время представления и не жаловались, им точно было не скучно. С более младшими я бы не пошел, больше часа могут не высидеть.
Кормление разнообразных рыб в Москвариуме - само по себе зрелище. Мы специально приехали так, чтобы попасть на кормление акул. Правда они мне показались сытыми и по-моему им было больше интересно общаться с аквалангистами. А на память мы купили симпатичную игрушку - акулу.